TIM Green

Un insieme di iniziative per migliorare l’efficienza ambientale dei nostri prodotti, dall’utilizzo di materiali sostenibili alla riduzione dei consumi energetici. Approfondisci

Ultimi Comunicati Stampa

Leggi gli ultimi comunicati stampa e naviga nell'archivio dell'Ufficio Stampa del Gruppo TIM

TIM e le persone LGBT+: le vie dell'inclusione

La presenza ai Pride, la collaborazione con Parks, la storia di Valentina, prima moglie LGBT+ e poi mamma. Leggi di più

La vita sulla nuvola di TIM

Il cloud permette a chiunque di accedere alla massima capacità informatica. Una tecnologia che apre la strada a infinite soluzioni e applicazioni. Leggi di più

Tabella acquisti del Gruppo TIM
Acquisti del Gruppo TIM per Business Unit e settore merceologico

2019 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni2.29798,02,01.12899,80,23.42598,61,4
Prodotti per telecomunicazioni80870,829,2188100,00,099676,323,7
Information Technology1.20094,55,516296,23,81.36294,75,3
Servizi tecnici e professionali80995,64,4394,25,881295,64,4
Energia377100,00,011100,00,0388100,00,0
Altro56285,114,90100,00,056285,114,9
TOTALE6.05392,37,71.49298,41,67.54593,56,5
2018 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni2.50796,83,260699,70,33.11397,42,6
Prodotti per telecomunicazioni1.45065,834,2249100,00,01.69970,829,2
Information Technology1.16690,39,719098,81,21.35691,58,5
Servizi tecnici e professionali90096,63,429499,90,11.19497,52,5
Energia341100,00,034100,00,0375100,00,0
Altro70388,411,60100,00,070388,411,6
TOTALE7.06788,711,31.37399,70,38.44090,59,5
2017 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni3.45997,82,283799,70,34.29698,21,8
Prodotti per telecomunicazioni1.31863,336,7274100,00,01.59269,630,4
Information Technology1.05286,813,221493,86,21.26688,012,0
Servizi tecnici e professionali94894,85,243795,24,81.38594,95,1
Energia357100,00,056100,00,0413100,00,0
Altro75689,910,10100,00,075689,910,1
TOTALE7.89089,510,51.81898,02,09.70891,18,9

Le tabelle prendono in considerazione unicamente gli acquisti effettuati presso fornitori terzi dalle rispettive Direzioni.

I fornitori nazionali includono gli acquisti effettuati presso società multinazionali con sede nel Paese della società.