Futuro sostenibile

Contribuiamo allo sviluppo sostenibile dei Paesi in cui operiamo, con infrastrutture di rete e servizi digitali innovativi, condividendo le nostre competenze e know how. Approfondisci

Ultimi Comunicati Stampa

Leggi gli ultimi comunicati stampa e naviga nell'archivio dell'Ufficio Stampa del Gruppo TIM

TIM e le persone LGBT+: le vie dell'inclusione

La presenza ai Pride, la collaborazione con Parks, la storia di Valentina, prima moglie LGBT+ e poi mamma. Leggi di più

La vita sulla nuvola di TIM

Il cloud permette a chiunque di accedere alla massima capacità informatica. Una tecnologia che apre la strada a infinite soluzioni e applicazioni. Leggi di più

Tabella acquisti del Gruppo TIM
Acquisti del Gruppo TIM per Business Unit e settore merceologico

2019 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni2.29798,02,01.12899,80,23.42598,61,4
Prodotti per telecomunicazioni80870,829,2188100,00,099676,323,7
Information Technology1.20094,55,516296,23,81.36294,75,3
Servizi tecnici e professionali80995,64,4394,25,881295,64,4
Energia377100,00,011100,00,0388100,00,0
Altro56285,114,90100,00,056285,114,9
TOTALE6.05392,37,71.49298,41,67.54593,56,5
2018 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni2.50796,83,260699,70,33.11397,42,6
Prodotti per telecomunicazioni1.45065,834,2249100,00,01.69970,829,2
Information Technology1.16690,39,719098,81,21.35691,58,5
Servizi tecnici e professionali90096,63,429499,90,11.19497,52,5
Energia341100,00,034100,00,0375100,00,0
Altro70388,411,60100,00,070388,411,6
TOTALE7.06788,711,31.37399,70,38.44090,59,5
2017 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni3.45997,82,283799,70,34.29698,21,8
Prodotti per telecomunicazioni1.31863,336,7274100,00,01.59269,630,4
Information Technology1.05286,813,221493,86,21.26688,012,0
Servizi tecnici e professionali94894,85,243795,24,81.38594,95,1
Energia357100,00,056100,00,0413100,00,0
Altro75689,910,10100,00,075689,910,1
TOTALE7.89089,510,51.81898,02,09.70891,18,9

Le tabelle prendono in considerazione unicamente gli acquisti effettuati presso fornitori terzi dalle rispettive Direzioni.

I fornitori nazionali includono gli acquisti effettuati presso società multinazionali con sede nel Paese della società.