Ultimi Comunicati Stampa

Redazione ufficio stampa

Leggi gli ultimi comunicati stampa e naviga nell'archivio dell'Ufficio Stampa del Gruppo TIM.

Tabella acquisti del Gruppo TIM
Acquisti del Gruppo TIM per Business Unit e settore merceologico

2020 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni2.08598,02,041499,80,22.49998,31,7
Prodotti per telecomunicazioni71073,326,717093,66,488077,222,8
Information Technology1.54995,34,713690,29,81.68594,85,2
Servizi tecnici e professionali83095,94,1113100,00,094396,43,6
Energia336100,00,069100,00,0405100,00,0
Altro49490,59,533100,00,052891,18,9
TOTALE6.00493,66,493397,32,76.93894,15,9
2019 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni2.29798,02,01.12899,80,23.42598,61,4
Prodotti per telecomunicazioni80870,829,2188100,00,099676,323,7
Information Technology1.20094,55,516296,23,81.36294,75,3
Servizi tecnici e professionali80995,64,4394,25,881295,64,4
Energia377100,00,011100,00,0388100,00,0
Altro56285,114,90100,00,056285,114,9
TOTALE6.05392,37,71.49298,41,67.54593,56,5
2018 (EUR x 1.000.000)
 BU DOMESTIC BU BRASILETOTALE

 

DESCRIZIONE

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

 

Totale

Fornitori nazionali

%

Fornitori estero

%

Reti di telecomunicazioni2.50796,83,260699,70,33.11397,42,6
Prodotti per telecomunicazioni1.45065,834,2249100,00,01.69970,829,2
Information Technology1.16690,39,719098,81,21.35691,58,5
Servizi tecnici e professionali90096,63,429499,90,11.19497,52,5
Energia341100,00,034100,00,0375100,00,0
Altro70388,411,60100,00,070388,411,6
TOTALE7.06788,711,31.37399,70,38.44090,59,5

Le tabelle prendono in considerazione unicamente gli acquisti effettuati presso fornitori terzi dalle rispettive Direzioni.

I fornitori nazionali includono gli acquisti effettuati presso società multinazionali con sede nel Paese della società.